четверг, 11 ноября 2021 г.

 

Зачем читать Достоевского сегодня?

Одиннадцатого ноября в нашей стране отмечается большая литературная дата – 200 лет со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, - мыслителя, философа и публициста, создавшего романы, которые принесли мировую славу нашей литературе.

По данным ЮНЕСКО, Достоевский – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. В романах Федора Михайловича рассыпаны такие смыслы, которые в момент создания произведений были не очевидны. Только спустя годы, заговорили: «Всё сбылось по Достоевскому».

В «Преступлении и наказании» герой разрешает себе «кровь по совести», а всего через одно десятилетие на этот лозунг откликнется целая плеяда русских революционеров. Они решат, что террор — он тоже «по совести". А роман «Братья Карамазовы»? Воспринимался всего лишь, как «История одной семейки» (так назвал Федор Михайлович первую книгу романа). Но, эта «история» тревожно сигналила о приближающейся угрозе не только для семьи, но и для державы.

В романе «Идиот» главный герой, князь Лев Мышкин, добрейший, честнейший, благороднейший человек, который хочет всем помочь, всех согреть, всех одарить светом своей души, — приносит в мир несчастье. Рядом с этим простодушным, кротким, целомудренным человеком люди гибнут. Таково положение добра в нашем мире. Добро — трагично, оно редко побеждает, разве что на время. И как тяжело жить доброму, кроткому человеку!

КИБО Волгодонского района со своими читателями из ст. Каргальская сравнили героев, и ответили на главный вопрос, встречаются ли персонажи данных произведений в нашей жизни.

Познакомили с малоизвестными фактами биографии Федора Михайловича, его семьи и интригами в ней.

Далее мы отправилось в п. Свобода, где Бердникова Е.С. -библиотекарь отдела ВСО Центральной библиотеки им. М.В. Наумова, организовала необычную выставку «Под зонтом», посвященную Достоевскому Ф.М.

На этом наш выезд не закончился, и библиотека на колесах продолжила путь в п. Головной. Заведующая ВСО Хохлачева Л.Д. для читателей подготовила презентацию о творчестве писателя, его произведениях и предысторию их создания. Закончили выезд в х. Калинин, где с читателями сыграли в игру «Кот в мешке». По правилам игры участник должен был взять завернутую в подарочную упаковку книгу, не зная ее названия и автора. Конечно же, все книги были Федора Михайловича Достоевского.

В завершении, хотелось бы сказать словами юбиляра: «Учитесь и читайте. Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает всё остальное».

3 qg7tZB2Fg

Комментариев нет:

Отправить комментарий