среда, 29 сентября 2021 г.

 

И летели наземь самураи… Презентация книги.

Наше поколение, поколение 21 века знает о войне по книгам, фильмам и рассказам ветеранов. ПАМЯТЬ … Она имеет своё начало, но не имеет конца. Уже 76 лет прошло, а родные всё хранят как бесценные реликвии фотографии и письма с фронта, перечитывают их детям, внукам и правнукам.

Память – это воспоминания, память – это боль утрат родных людей, память – это мы, память – это обелиски и памятники.

Но есть особый вид памяти, который очень ценен для нового выросшего поколения – это воспоминания свидетелей, непосредственных участников тех героических событий, запечатлённые на страницах книг.

22 июня 1941 года началась Великая отечественная война. И пошла она, сметая  и принося гибель. Брестская крепость, Битва за Москву, Битва за Ленинград, Сталинград и Курск, Битва за Кавказ и Крым, освобождение Белоруссии и Украины, освобождение Европы, взятие Берлина.

Германия капитулировала, в Москве прошел парад победы, но сохранялись договоренности с союзниками о вступлении СССР в новую войну - с Японией. Как развивались боевые действия в этой войне, чем она завершилась и чем завершилась Вторая Мировая война в целом, школьники узнают  на уроках истории. И помочь им в этом сможет книга Лины Ивановны Каличава «И летели наземь самураи…». Книга посвящена отцу – ветерану ВОВ, штурману авиации дальнего действия, Жукову Ивану Семеновичу, его боевым товарищам и отстаиванию исторической правды.

Презентация книги состоялась 24 сентября в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова.

С присутствующими на встрече старшеклассниками Романовской СОШ, Лина Ивановна, поделилась своими воспоминаниями об отце, рассказала о его детстве и юности. На фоне исторической хроники ведущие поведали о подвигах военных летчиков и зачитали наградной лист Жукова И.С.

Книжная выставка «Война с Японией. Забытый подвиг» познакомила ребят с художественной и документальной литературой о событиях того времени.

Закончилось мероприятие минутой молчания.

01

Комментариев нет:

Отправить комментарий