воскресенье, 12 декабря 2021 г.

 


 Сегодня в нашей стране отмечается День Конституции. Она была принята 12 декабря 1993 года. Для Основного закона страны особенным стал и прошлый год. Летом 2020-го на всенародном голосовании одобрили целый ряд важнейших поправок. Ключевые касаются социальных вопросов и территориальной целостности.

Во всех отделах МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова ко Дню Конституции приурочены различные мероприятия. В Лагутнинском отделе провели исторический онлайн-час «История Конституции – история страны». В Потаповском отделе подготовили видеоинформину «Основной гарант Российской государственности». Библиотекарь Семенкинского отдела обратилась к своим виртуальным читателям с поздравлением по случаю Дня Конституции и предложила пройти викторину «Знаете ли вы Россию».

А еще все желающие могут проверить свою юридическую грамотность и знание норм Конституции на Всероссийском правовом диктанте. Он стартовал на прошлой неделе и проходит в режиме онлайн, так что к тесту можно присоединиться из любой точки планеты. Почти миллион человек уже так и сделали. А этим утром работу сели писать в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова. 

«Правовой диктант — это отличная возможность проверить свои знания. В принципе это важно для всего населения, потому что это возможность повысить свою юридическую грамотность, лично я узнала в каких направлениях у меня есть пробелы и что нужно подтянуть, чтобы заниматься дальше правовым просвещением среди пользователей библиотеки», — говорит Светлана Бекаева, заведующий Библиотечным центром правовой и краеведческой информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий