пятница, 10 декабря 2021 г.

 

Кому на Руси жить хорошо

 IMG 20211210 WA0011Десятого декабря (по новому стилю) 1821 года родился Николай Алексеевич Некрасов - журналист и общественный деятель, но прежде всего - великий русский поэт, отразивший в своих стихах "глубину России" во всех ее смыслах. Автор бессмертной поэмы "Кому на Руси жить хорошо", которая и сегодня звучит вполне актуально. Его стихи наполнены глубоким смыслом и рассказывают о жизни простого человека.

Солнечным утром, 9 декабря, КИБО Межпоселенческой Центральной библиотеки Волгодонского района имени М.В. Наумова, посвятило свой выезд творчеству Некрасова. Наш путь начался со станицы Каргальской, где прошли громкие чтения произведений поэта «Крестьянские дети», «Дедушка» и другие. Поговорили о жизни Николая Алексеевича, о героях в его поэмах и стихотворениях. Мнения юных читателей разделились, кто-то сравнивал с собой героев произведения «Крестьянские дети» и утверждал, что такого тяжелого детства не может быть у ребенка, а некоторые напротив, говорили о жалости к этим ребятишкам, что без науки и грамоты эти дети обречены на тяжелый труд и бедную жизнь.

Следуя маршруту, мы отправились в п. Головной, там к нашему удивлению, уже ждали нас и книги Некрасова. Читатели знали о юбилее поэта, поэтому с радостью набрали по несколько книг для чтения дома.

Завершающим выезд стал х. Калинин, где заведующая ВСО Хохлачева Л.Д. провела викторину «Узнай героев Некрасова». Читались первые две строки из книги Николая Алексеевича, а читатели должны были узнать, из какого стихотворения или поэмы эти строки, и назвать главного героя произведения. Символическими подарками за викторину награждались те, кто кратко мог пересказать все произведение. В конце нашей встречи наши посетители КИБО взяли в одни руки не менее трех книг юбиляра – Некрасова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий